Баскетбол, 11 июл 2020, 17:04

Грузинский баскетболист назвал переход в ЦСКА шансом вывесить флаг страны

Новичок ЦСКА Торнике Шенгелия уверен, что сможет проявить свой патриотизм, выступая в России
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Грузинский баскетболист Торнике Шенгелия заявил, что, выступая за ЦСКА, получит больше шансов продемонстрировать всему миру флаг своей страны. Об этом он написал в Facebook.

«Вы не представляете, сколько радости я испытал, когда после завоевания титула чемпиона Испании мне разрешили выйти на площадку с грузинским флагом. Уверен, что то же самое будет и в ЦСКА. Только в составе российского клуба, который является одним из сильнейших в Европе, у меня больше шансов на победу», — заявил Шенгелия.

Ранее на этой неделе форвард подписал с ЦСКА трехлетний контракт, перейдя из испанской «Басконии». После этого он подвергся жесткой критике на родине, в том числе и со стороны президента страны Саломе Зурабишвили.

«Для меня как для президента Грузии решение капитана баскетбольной сборной перейти в ЦСКА прискорбно и неприемлемо», — заявила глава государства.

По словам Шенгелии, он останется носителем грузинского духа, где бы он ни выступал. «Это не сможет изменить ни один комментарий или высказывание, сделанное кем-либо», — сказал он.

Баскетболист Воронцевич покинул ЦСКА после 14 лет в команде
Баскетбол

У Шенгелии также есть опыт выступления в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). В 2012 году «Филадельфия Сиксерс» выбрала его во втором раунде драфта под общим 54-м номером. В НБА он играл за «Чикаго Буллз» и «Бруклин Нетс». Всего форвард провел в регулярном чемпионате 45 матчей, набирая в среднем 1,3 очка за игру.

В 2008 году после вооруженного конфликта с Грузией Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия. Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Главное