Хоккей, 11 июл 2020, 10:47

НХЛ разрешила хоккеистам выступить на Олимпийских играх

Игроки НХЛ смогут выступить на зимних Играх 2022 и 2026 годов, если будет достигнуто соглашение с МОК и IIHF
Читать в полной версии
(Фото: NHL.com)

Национальная хоккейная лига (НХЛ) и ассоциация игроков ратифицировали продление коллективного трудового соглашения. Один из его пунктов — участие спортсменов лиги в Олимпийских играх, сообщается на официальном сайте организации.

Хоккеисты НХЛ смогут выступить на Играх 2022 и 2026 годов, которые пройдут соответственно в Китае и Италии, если будет достигнуто соглашение с Международной федерацией хоккей (IIHF) и Международным олимпийским комитетом (МОК). Президент IIHF Рене Фазель считает, что соответствующий договор будет подписан.

«Не думаю, что возникнут какие-либо трудности. Переговоров будет много, но в целом новость о том, что данное решение присутствует в новом коллективном трудовом соглашении, для меня и всего международного хоккея очень хорошая», — заявил Фазель.

Хоккеисты НХЛ участвовали в Олимпийских играх пять раз подряд, с 1998 по 2014 год. Всего на соревнованиях за разные команды выступили 706 игроков лиги (в среднем по 141 хоккеисту за сезон).

Перед Олимпиадой 2018 года в Пхёнчхане НХЛ отказалась приостановить сезон, чтобы дать возможность игрокам поехать на Игры. Турнир завершился победой сборной России, в финале одолевшей Германию (4:3 в овертайме).

Панарин раскритиковал НХЛ за ущемление игроков по распределению доходов
Хоккей

В феврале 2020 года журналист издания Sportsnet Эллиотт Фридман сообщил в Twitter, что МОК и IIHF готовы выполнить требования НХЛ об участии игроков лиги в зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине.

По информации Фридман, обе международные организации изменили свою позицию и выразили готовность оплатить расходы на страховку и перелет игроков НХЛ на Олимпиаду в Китай. По ее словам, МОК и IIHF готовы предоставить НХЛ возможность заниматься продвижением на международной арене на собственных платформах.

Главное