Футбол, 10 июл 2020, 17:35

В петербургском метро появится станция «Зенит»

В честь команды назовут станцию «Новокрестовская», которая находится возле стадиона «Газпром Арена»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Станция петербургского метро «Новокрестовская» будет переименована в «Зенит», сообщает «РИА Новости». Такое решение приняла топонимическая комиссия города, заседание которой состоялось в пятницу, 10 июля.

Переименование станции будет приурочено к празднованию 95-летия «Зенита» и недавней победе команды в чемпионате России. Оно было одобрено большинством голосов — 17 участников заседания поддержали новое название, шесть выступили против, трое воздержались.

Станция «Новокрестовская» была открыта в 2018 году перед стартом чемпионата мира по футболу в России. Она располагается в непосредственной близости к «Газпром Арене», на которой «Зенит» проводит домашние матчи. РБК направил запрос в пресс-службу Топонимической комиссии Санкт-Петербурга.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев поблагодарил город за принятое решение и заявил, что команда возьмет на себя часть расходов, касающихся переименования станции.

«Понимаем, что переименование станции — это большие финансовые вложения. Придется заменить все существующие городские схемы, карты и прочие информационные носители с обозначением наименования станции метро. Поэтому клуб возьмет на себя весомую часть расходов, касающихся переименования станции», — заявил он.

Главное