Формула-1, 09 июл 2020, 12:20

Журналист анонсировал уход Квята из команды «Формулы-1» Alpha Tauri

По информации главного редактора немецкого издания Motorsport-Total Кристиана Ниммерфоля, изменения в команде могут произойти перед стартом следующего сезона
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Перед началом сезона 2021 четырехкратный чемпионат мира «Формулы-1» Себастьян Феттель может вернуться в команду Red Bull. В этом случае россиянин Даниил Квят потеряет место во второй команде австрийского концерна — Alpha Tauri, сообщает главный редактор немецкого издания Motorsport-Total Кристиан Ниммерфоль в своей колонке.

По информации журналиста, глава Red Bull Дитрих Матешиц поручил советнику концерна по автоспорту Гельмуту Марко вернуть в команду Феттеля не позднее 2021 года. Предполагается, что немецкий гонщик, выигравший все свои титулы в составе Red Bull, будет выступать за австрийскую команду вместе с ее нынешним лидером — голландцем Максом Ферстаппеном.

В этом случае тайский гонщик Александер Албон перейдет в Alpha Tauri, в которой также останется француз Пьер Гасли. Россиянин Даниил Квят при данном сценарии потеряет место во второй команде концерна.

Как сообщает Ниммерфоль, указанные перестановки возможности при соблюдении трех условий. Во-первых, Албон по ходу сезона должен по скорости заметно уступать Ферстаппену. Во-вторых, Матешиц должен убедить в целесообразности возвращения Феттеля тайскую семьи Йовидхья, которой принадлежит 51% акций Red Bull. Кроме того, сам немецкий гонщик должен дать согласие на переход в команду.

Боттас выиграл стартовый этап сезона «Формулы-1» в Австрии
Формула-1

Квят дебютировал в «Формуле-1» в 2014 году в составе Toro Rosso (прежнее название Alpha Tauri). В 2015-м он перешел в Red Bull, заменив Феттеля, подписавшего соглашение с Ferrari. В начале 2016-го руководство Red Bull перевело Квята обратно в Toro Rosso, а осенью 2017-го отчислило из команды за несколько этапов до конца сезона.

В 2018 году Квят не участвовал в официальных заездах, выступая в роли тестового пилота Ferrari. Перед стартом сезона 2019 россиянин вновь подписал контракт с Toro Rosso.

Квят объяснил отказ встать на колено русским менталитетом
Формула-1

Лучшим результатом Квята в прошлом чемпионате стало третье место на Гран-при Германии. В общем зачете пилотов он с 37 очками занял 13-е место. Нынешний сезон россиянин начал сходом на Гран-при Австрии.

Феттель по окончании сезона 2020 покинет Ferrari. Ему на замену итальянская команда уже подписала контракт с испанским гонщиком McLaren Карлосом Сайнсом.

Главное