Формула-1, 05 июл 2020, 15:25

СМИ узнали об отказе пяти пилотов «Формулы-1» вставать на колено

Во время исполнения гимна перед стартом Гран-при Австрии гонщики договорились надеть футболки с надписью «Покончить с расизмом»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Гонщикам «Формулы-1» не удалось договориться о единой акции с преклонением колена перед стартом Гран-при Австрии. Как сообщает «Би-би-си», встать на одно колено во время исполнения австрийского гимна отказались пять пилотов.

Вопрос об акции против расизма и дискриминации обсуждался пилотами на встрече в пятницу. Гонщики договорились, что перед стартом гонки они наденут футболки с надписью End Racism («Покончить с расизмом).

Одним из пилотов, отказавшимся встать на одно колено перед гонкой в Австрии стал гонщик Ferrari Шарль Леклер.

«Считаю, что факты и поведение в повседневной жизни значат больше, чем формальные жесты, которые в некоторых странах могут восприниматься неоднозначно. Я не буду вставать на одно колено, однако это не означает, что я готов бороться с расизмом в меньшей степени, чем остальные», — написал Леклер в своем Twitter.

Гран-при Австрии пройдет в воскресенье, 5 июля. Старт первой гонки сезона намечен на 16.10 мск. Накануне в квалификации первый ряд стартового поля заняли гонщики Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон.

Главное