Единоборства, 04 июл 2020, 12:58

Роднина назвала смерть отца Хабиба уроком для не соблюдающих карантин

Депутат Госдумы считает, что Абдулманап Нурмагомедов был примером для многих, прожив достойную жизнь и воспитав хорошего сына
Читать в полной версии

Депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина заявила, что смерть Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, — урок для не соблюдающих карантин во время пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Думаю, его смерть будет для многих уроком. Если сказали носить маски, перчатки, применять дезинфицирующие средства и сидеть дома — то цивилизованный человек должен следовать этим требованиям. Показывает ли это, что нельзя снимать ограничения? Здесь надо слушать вирусологов и специалистов», — заявила Роднина.

Депутат назвала Абдулманапа Нурмагомедова достойным человеком. «Единоборства — это часть духовного и культурного кода Кавказа, азиатских стран, и мы не имеем права говорить, что хорошо, а что плохо — только что нравится, а что нет. Абдулманап прожил достойную жизнь, воспитал хорошего сына и был примером для многих, жаль, что он ушел так рано», — сказала она.

Абдулманап Нурмагомедов умер 3 июля на 58-м году жизни. Ночью 4 июля специалиста похоронили в его родном селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана.

Макгрегор выразил соболезнования в связи со смертью отца Нурмагомедова
Единоборства

В апреле тренера госпитализировали в одну из дагестанских больниц. По словам его друга Рамазана Рабаданова, у Нурмагомедова-старшего диагностировали воспаление легких. Позже его перевезли в больницу в Москве.

В июне Хабиб Нурмагомедов рассказал, что его отец переболел коронавирусом. По его словам, на фоне инфекции возникли осложнения на сердце.

Соперник Хабиба Нурмагомедова назвал его отца легендой
Единоборства

Абдулманап Нурмагомедов за карьеру подготовил 18 чемпионов мира по боевому самбо. Это достижение позволило ему войти в Книгу рекордов России.

Роднина трижды выигрывала Олимпийские игры в парном катании. В 1972 году она завоевала золото в Саппоро с Алексеем Улановым, в 1976-м — в Инсбруке и в 1980-м — в Лейк-Плэсиде с Александром Зайцевым.

В UFC выразили соболезнования семье Нурмагомедова
Единоборства

Также Роднина шесть раз становилась чемпионкой СССР, десять раз побеждала на чемпионатах мира и 11 раз — на чемпионатах Европы.

С 2007 года она является депутатом Госдумы. В 2014-м Роднина вместе с Владиславом Третьяком зажгла олимпийский огонь на церемонии открытия Игр в Сочи.

Главное