Хоккей, 03 июл 2020, 13:23

ЦСКА стал чемпионом России по хоккею

При определении призеров турнира учитывались результаты регулярного Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и первого раунда плей-офф

Федерация хоккея России (ФХР) объявила ЦСКА чемпионом России сезона 2019/20. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В сезоне 2019/20 по решению ФХР и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) был установлен особый порядок определения призеров турнира. Учитывались результаты регулярного чемпионата КХЛ и матчей досрочно завершенного из-за пандемии коронавирусной инфекции Кубка Гагарина.

Победителем чемпионата России по хоккею стал ЦСКА. Столичная команда показала лучший результат в регулярном чемпионате и победила в первом раунде плей-офф нижегородское «Торпедо» (4–0 в серии).

Казанский «Ак Барс» и петербургский СКА разделили второе место. Команды имеют одинаковые показатели по всем ключевым статистическим параметрам. Бронзовые медали завоевало московское «Динамо».

Все клубы КХЛ подали заявки на участие в сезоне 2020/21
Хоккей

Четвертое место в чемпионате России заняла новосибирская «Сибирь». Пятым стал уфимский «Салават Юлаев», шестым — омский «Авангард», седьмым — екатеринбургский «Автомобилист», восьмым — московский «Спартак», девятым — ярославский «Локомотив», десятым — магнитогорский «Металлург».

В начале мая КХЛ приняла решение не определять чемпиона и победителя Кубка Гагарина из-за досрочного завершения сезона в связи с пандемией. Ранее чемпиона России по хоккею определяли по итогам плей-офф КХЛ.

КХЛ назвала интересные для расширения лиги страны
Хоккей

Из-за невозможности распределить четвертьфиналистов Кубка Гагарина в таблице по спортивному принципу КХЛ присвоила каждому из клубов единое место «один — восемь». При этом клубы в официальной классификации по итогам сезона были перечислены в алфавитном порядке: «Ак Барс», «Барыс», «Динамо» (Москва), «Йокерит», «Салават Юлаев», «Сибирь», СКА, ЦСКА.

В четвертьфинале Кубка Гагарина должны были состояться серии с участием «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», СКА и «Йокерита», «Барыса» и «Сибири», а также ЦСКА и московского «Динамо». «Йокерит» и Барыс» снялись с турнира из-за пандемии коронавируса.