Футбол, 02 июл 2020, 18:53

В РФС объяснили отсутствие видеоарбитра на матче «Спартака»

По мнению руководителя проекта РФС по внедрению системы видеопомощи арбитрам Леонида Калошина, в день проведения матча «Спартака» будут более важные игры
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Российский футбольный союз (РФС) принял решение о проведении матча 26-го тура чемпионата России по футболу между московским «Спартаком» и «Тамбовом» без использования системы видеопомощи арбитрам (VAR). Об этом заявил руководитель проекта РФС по внедрению системы VAR Леонид Калошин, сообщает корреспондент РБК.

Встреча «Спартака» и «Тамбова» пройдет в субботу, 4 июля, на стадионе «Открытие Арена» в Москве. Встречу будет судить арбитр Владимир Москалев. В тот же день состоятся матчи «Динамо» — «Арсенал», «Крылья Советов» — «Ростов», «Ахмат» — ЦСКА и «Локомотив» — «Сочи».

«4 июля у нас пять матчей, из которых «Динамо» — «Арсенал» и «Локомотив» — «Сочи» автоматически должны быть с VAR, так как на игре «Сочи» — «Динамо» в предыдущем туре система не использовалась. ЦСКА борется за место в Лиге чемпионов, а «Спартак» и «Тамбов» — нет. Потому такой выбор», — сказал Калошин.

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи пояснил, что в день система VAR может работать только на четырех матчах чемпионата России. Необходимо было выбрать одну из встреч, которая пройдет без использования системы видеопомощи арбитрам.

Отрыв ЦСКА, рекорд в Ростове и помехи «других людей». Итоги тура РПЛ
Футбол

«Это техническая и организационная ситуация. Соответственно, в субботу у нас пять матчей, выбор был сделан в пользу матча «Спартака» и «Тамбова», — сказал Кашшаи.

В турнирной таблице чемпионата России «Спартак» занимает шестое место, набрав в 25 матчах 32 очка. «Тамбов» с 25 баллами идет на 14-й позиции. Команда опережает лишь «Крылья Советов» и «Оренбург», у которых по 23 очка.

Главное