Футбол, 30 июн 2020, 11:37

Баскетбольные «Химки» подписали новый контракт со Шведом

Спортсмен, которым интересовались европейские клубы «Милан» и «Барселона», останется в подмосковной команде еще на три сезона
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Баскетбольный клуб «Химки» объявил на своем сайте о подписании нового контракта с защитником Алексеем Шведом. Соглашение рассчитано до конца сезона 2022/23.

Швед выступает за «Химки» с 2015 года. Его предыдущий контракт с подмосковным клубом был рассчитан до лета 2020 года. 12 июня сообщалось, что в переходе баскетболиста заинтересованы «Милан», «Барселона», а также клубы из Китая.

«Клуб давно стал для меня родным домом. Здесь мне все нравится и я чувствую себя комфортно. Рад, что продолжу выступать за подмосковную команду. Очень соскучился по баскетболу и с нетерпением жду, когда начнется подготовка к новому сезону», — прокомментировал игрок подписание контракта.

За пять сезонов в составе «Химок» Швед провел 251 матч и считается рекордсменом клуба по набранным очкам и передачам. Он набирает очки в играх за подмосковную команду на протяжении 188 матчей. Серия длится с 10 апреля 2016 года.

До перехода в «Химки» баскетболист на протяжении трех сезонов выступал в НБА, где представлял команды «Миннесота», «Филадельфия», «Хьюстон» и «Нью-Йорк Никс». Он также играл в составе московских «Динамо» и ЦСКА.

Швед — двукратный чемпион Единой лиги ВТБ и чемпион Евролиги в составе ЦСКА. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне он завоевал бронзу в составе сборной России.

Главное