Формула-1, 29 июн 2020, 13:44

Команда «Формулы-1» Mercedes показала черную ливрею против расизма

Новую расцветку действующий обладатель Кубка конструкторов будет использовать на протяжении сезона 2020 года
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Команда «Формулы-1» Mercedes представила ливрею, которая будет использоваться на болидах команды в сезоне 2020 года. Изображения автомобиля опубликованы на странице производителя в Twitter.

В этом году команда отойдет от привычной серебристой расцветки болида, которую она использовала с момента возвращения в «Формулу-1» в 2010 году. Теперь автомобиль раскрашен преимущественно в черный цвет, а на дуге безопасности над головой пилота размещена надпись End Racism («Покончить с расизмом»).

«Представляем новую ливрею 2020 года. Она символизирует приверженность команды в борьбе с расизмом и дискриминацией в любых формах», — говорится в заявлении команды.

В составе Mercedes выступает британский автогонщик Льюис Хэмилтон, шестикратный чемпион «Формулы-1». Темнокожий пилот известен поддержкой движения Black Lives Matter, он неоднократно призывал обратить внимание на проблемы с расизмом в автогонках.

Хэмилтон является действующим чемпионом «Формулы-1». Всего за карьеру он выиграл шесть титулов, пять из которых были завоеваны в составе Mercedes (2014, 2015, 2017, 2018, 2019).

В марте старт чемпионата «Формулы-1» 2020 года был отложен из-за пандемии коронавируса. Первая гонка сезона состоится 5 июля в Австрии. Всего в календаре на сегодняшний день подтверждено восемь этапов.

Главное