Другие, 28 июн 2020, 01:40

Ласицкене не поддержала обращение Исинбаевой в МОК и World Athletics

По ее мнению, бороться за российских атлетов надо было раньше
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене заявила, что не подписывала открытое письмо, опубликованное двукратной олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом Еленой Исинбаевой от имени российских атлетов.

«Не знаю, кто писал это письмо, но я его не подписывала и как действующий спортсмен точно не поддерживаю. Оно не конструктивно, считаю, что делать подобные заявления стоило еще в марте, а бороться за легкоатлетов в юридическом поле надо было последние несколько лет, но ничего этого не было», - заявила Ласицкене ТАСС.

Она призвала ВФЛА заплатить штраф вовремя, выполнив свои обязательства. «Отказом от своих обязательств мы лишь уничтожаем нашу легкую атлетику», — добавила она.

Об обращении Исинбаевой в Международный олимпийский комитет (МОК) Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) и Ассоциацию национальных олимпийских комитетов (АНОК) стало известно накануне. От имени всех российских легкоатлетов она попросила не лишать российских спортсменов возможности выступать на международных стартах (в том числе и на Олимпиаде в Токио) в том случае, если ВФЛА не заплатить до 1 июля штраф в размере $5 млн.

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование допингового дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Половину этой суммы необходимо выплатить до 1 июля. Если ВФЛА платеж будет переведен в срок, остальные $5 млн станут условными, и штраф будет взят только при новом нарушении антидопинговых правил.

Если платеж будет просрочен, российские спортсмены могут лишиться права выступать на международных турнирах.
Главное