Футбол, 27 июн 2020, 21:44

Федун заявил об усугубившей проблемы судейства системе VAR

По мнению владельца московского «Спартака», судья Владислав Безбородов ошибочно не засчитал два гола его команды в матче с «Уфой»

Владелец «Спартака» Леонид Федун раскритиковал действия арбитра Владислава Безбородова в матче его команды против «Уфы». Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Встреча, прошедшая на «Открытие Арена» в рамках 24-го тура чемпионата России, завершилась вничью — 0:0. На последних минутах главный судья дважды пользовался системой видеоповторов (VAR).

На 88-й минуте Безбородов отменил гол вышедшего на замену во втором тайме Александра Соболева, который с близкого расстояния замкнул передачу Романа Зобнина. В этом эпизоде судья зафиксировал положение «вне игры» у защитника «Спартака» Себастьяна Жиго.

В компенсированное время арбитр не зафиксировал гол после еще одного удара Соболева. Вратарь «Уфы» Александр Беленов накрыл мяч на линии, и судья принял решение, что он полностью не побывал в воротах.

«На наш взгляд, и первый гол был забит чисто. А во втором случае мяч полностью пересек линию... Ну что тут добавить... Мы потеряли два очка. Вот и все», — заявил Федун.

По мнению владельца «Спартака», введение видеоповторов не решило проблем российского судейства. К сожалению, VAR не убрал человеческий фактор... Первоначально казалось, что VAR решит проблемы судейства. А VAR их, наоборот, усугубил», — сказал он.

Федун обратился в МВД после задержания фанатов «Спартака»

Набрав 32 очка в 24 матчах, «Спартак» занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России. В следующем туре команда сыграет на выезде с ЦСКА.