Формула-1, 27 июн 2020, 13:15

«Формула-1» осудила заявление своего бывшего главы Экклстоуна о расизме

В заявлении нынешнего руководства гоночной серии говорится, что заявление Экклстоуна о том, что темнокожие могут быть в большей степени расистами, чем белые, является неприемлемым
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

«Формула-1» выступила с официальным заявлением, осудив заявление бывшего руководителя гоночной серии Берни Экклстоуна о расизме. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

Накануне Экклстоун в интервью CNN заявил, что чернокожие люди иногда проявляют расизм сильнее, чем белые.

«В то время, когда необходимо единство для борьбы с расизмом и неравенством, мы выражаем категорическое несогласие с комментариями Берни Экклстоуна, которым нет места ни в «Формуле-1», ни в обществе в целом», — говорится в заявлении пресс-службы.

По словам представителей «Формулы-1», Экклстоун покинул организацию в 2017 году и с тех пор не имеет отношения к принятию каких-либо решений. «Его полномочия почетного президента, именно почетное звание и не более, истекли в январе 2020 года», — сообщили в гоночной серии.

В конце мая после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, задержанного полицией в Миннеаполисе по подозрению в использовании фальшивых денег, в США начались акции протеста. Один из сотрудников правоохранительных органов надавил Флойду коленом на шею, после чего он скончался в больнице.

«Формула-1» отменила этапы 2020 года в Азербайджане, Сингапуре и Японии
Формула-1

По мнению Экклстоуна, в ходе протестных акций люди, свергая памятники, зашли слишком далеко. Он предложил затрагивать вопросы расизма в рамках школьного образования.

Заявление 87-летнего функционера также осудил шестикратный чемпион мира «Формулы-1», британец Льюис Хэмилтон. «Подобные комментарии ужасно разочаровывают. Они показывают, что обществу до наступления настоящего равенства предстоит проделать еще гигантский путь», — написал он в Instagram.

Главное