Биатлон, 24 июн 2020, 15:44

РУСАДА осудило выдвижение Зайцевой в правление Союза биатлонистов

По словам заместителя генерального директора РУСАДА Маргариты Пахноцкой, выдвижение в руководство СБР человека, подозревающегося в нарушении антидопинговых правил, является «шагом на старые грабли»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая осудила выдвижение кандидатуры двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой в правление Союза биатлонистов России (СБР). Об этом сообщает ТАСС.

В ноябре 2017 года Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал Зайцеву, а также Яну Романову и Ольгу Вилухину за нарушение антидопинговых правил во время Олимпиады-2014 в Сочи. Их результаты на Играх были аннулированы — спортсменок лишили серебряной медали в эстафетной гонке. В марте 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) провел слушания по иску Зайцевой, несогласной с решением МОК. Решение по итогам этих слушаний пока не объявлено.

«СБР уже не первый год находится в подвешенном состоянии: приостановлено членство в международной федерации, продолжает работать международная рабочая группа по восстановлению СБР. Выдвижение в руководство российского биатлона человека, подозревающегося в нарушении антидопинговых правил, — это очередной шаг на старые грабли», — заявила Пахноцкая.

Накануне Зайцеву выдвинули кандидатом в правление СБР от Федерации биатлона Москвы. Внеочередная отчетно-выборная конференция СБР состоится 11 июля в Химках.

По мнению Пахноцкой, выдвижение Зайцевой является попыткой ослабить позиции российского спорта. «Я считаю, что следует сначала дождаться решения Спортивного арбитражного суда, а потом уже думать о выдвижении», — сказала она.

Зайцева объявила о фабрикации доказательств допинга на Олимпиаде в Сочи
Другие

Ранее Зайцева заявила, что решение выдвинуть ее кандидатуру в правление СБР было принято ей самой совместно с руководством Федерации биатлона Москвы. «Мог любой другой человек пойти, но выбрали меня. Дальше уже будем ждать результатов голосования», — заявила биатлонистка.

На Олимпиадах в 2006 и 2010 годах Ольга Зайцева побеждала в эстафете в составе женской сборной России. Также на Играх-2006 в Ванкувере россиянка выиграла серебро в гонке преследования. На чемпионатах мира биатлонистка завоевала три золотые награды.

Главное