Баскетбол, 24 июн 2020, 12:24

Самый титулованный баскетбольный тренер Европы покинул «Фенербахче»

Сербский специалист Желько Обрадович, в 2017 году выигравший с турецким клубом Евролигу, решил сделать годичный перерыв в карьере
Читать в полной версии

Стамбульский «Фенербахче» объявил об уходе главного тренера команды Желько Обрадовича. Об этом сообщается на официальном сайте турецкого баскетбольного клуба.

Переговоры о продлении контракта с 60-летним сербским специалистом продолжались на протяжении двух недель. В результате Обрадович принял решение сделать годичный перерыв в карьере.

«Обрадович золотыми буквами вписал свое имя в историю нашего клуба. Мы должны с уважением относиться к его решению», — говорится в сообщении клубной пресс-службы.

По словам Обрадовича, решение покинуть «Фенербахче», который он возглавлял с 2013 года, стало одним из самых сложных в его карьере. «В следующем сезоне я сделаю перерыв в тренерской деятельности», — сказал он.

В 2017 году Обрадович выиграл с «Фенербахче» Евролигу, победив в финале греческий «Олимпиакос» (80:64). Также он трижды приводил клуб к титулу чемпиона Турции.

ЦСКА выступил в защиту Евролиги после критики владельца «Панатинаикоса»
Баскетбол

Сербский тренер является самым титулованным в истории европейского баскетбола. Он выигрывал Евролигу девять раз с разными командами (белградским «Партизаном», мадридским «Реалом», афинским «Панатинаикосом» и «Фенербахче»).

Также Обрадович тренировал сборную Югославии. С национальной командой он выиграл четыре медали на крупных турнирах — золото Евробаскета-1997, золото ЧМ-1998, серебро Олимпиады-1996 и бронзу Евробаскета-1999.

Главное