Футбол, 20 июн 2020, 22:46

Донецкий «Шахтер» стал 13-кратным чемпионом Украины

Команда завоевала чемпионство за шесть туров до окончания турнира. Этот титул стал для «Шахтера» четвертым подряд

Донецкий «Шахтер» в рамках 27-го тура чемпионата Украины по футболу в домашней встрече обыграл «Александрию». Игра, которая прошла в Киеве, завершилась победой «горняков» со счетом 3:2.

Первый тайм закончился в пользу «Шахтера». Единственный мяч на 13-й минуте с пенальти забил Тайсон.

В начале второй половины игры «Александрия» вышла вперед благодаря голам Евгения Банады и Максима Третьякова, отличившегося с пенальти. Однако вышедший на замену бразильский полузащитник Тете принес победу «Шахтеру», оформив дубль (60-я и 78-я минуты).

Благодаря этой победе «Шахтер» стал чемпионом Украины. Этот титул стал для донецкой команды 13-м в истории. По числу чемпионств «Шахтер» уступает лишь киевскому «Динамо», которое 15 раз побеждало в чемпионате Украины. Всего в истории страны было только три чемпиона — помимо «Шахтера» и «Динамо» титул брала «Таврия». Команда из Симферополя одержала победу в первом чемпионате Украины в 1992 году.

В нынешнем розыгрыше турнира командам осталось сыграть еще целых шесть туров, однако благодаря отрыву от киевского «Динамо» (имеет матч в запасе) в 19 очков «Шахтер» сумел досрочно одержать победу в чемпионате.