Баскетбол, 16 июн 2020, 16:01

Глава Лиги ВТБ допустил сокращение «Норникелем» бюджета ЦСКА

Причинами сокращения финансирования баскетбольного клуба могут стать экологическая катастрофа на подконтрольном компании объекте в Норильске, а также пандемия коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Компания «Норникель» может в ближайшее время сократить бюджет баскетбольного клуба ЦСКА, владельцем которого она является. Такое мнение выразил глава Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

Причиной возможного сокращения финансирования спортивной команды является экологическая катастрофа в Норильске. В конце мая в резервуаре ТЭЦ «Норникеля» произошла утечка дизельного топлива — в результате около 20 тыс. т горючего попало в реки Далдыкан и Амбарная.

«В том числе из-за случившейся экологической аварии «Норникель» может сократить финансирование ЦСКА. Плюс общая пандемия, из-за этого компания тоже понесла финансовый ущерб. Я не исключаю и даже предполагаю, что «Норникель» может пойти на сокращение бюджета», — цитирует Иванова ТАСС.

В «Норникеле» отказались прокомментировать РБК возможное сокращение финансирования баскетбольного ЦСКА.

Ранее сообщалось, что от финансирования ЦСКА отказалась авиакомпания «Аэрофлот». Ее спонсорский контракт с армейцами был рассчитан на $4 млн в год.

ЦСКА является командой с самым большим бюджетом в Единой лиге ВТБ. Перед стартом прошлого сезона он составлял 2,8 млрд руб. Большую часть из этих денег клуб получал от «Норникеля» и группы спонсоров, куда входит эта компания.

Главное