Футбол, 13 июн 2020, 20:39

Выход Смолова на замену не помог «Сельте» прервать безголевую серию

В домашнем матче 28-го тура чемпионата Испании против «Вильярреала» российский нападающий вышел на поле на 81-й минуте, заменив Санти Мину

«Сельта» в первом матче после возобновления чемпионата Испании по футболу на своем поле проиграла «Вильярреалу» со счетом 0:1. Встреча 28-го тура прошла на стадионе «Балаидос» в Виго. Судил игру арбитр Валентин Писарро Гомес.

Нападающий московского «Локомотива» и сборной России Федор Смолов, выступающий за «Сельту» на правах аренды, не попал в стартовый состав. Он начал встречу на скамейке запасных, выйдя на поле на 81-й минуте вместо Санти Мины.

Единственный гол «Вильярреал» забил на первой добавленной минуте. Нападающий гостей Карлос Бакка ворвался в штрафную соперника, где ему в ноги бросился вратарь «Сельты» Рубен Бланко. Мяч отлетел к другому форварду «Вильярреала» Ману Тригеросу, который сместился вправо и точным ударом поразил дальний угол ворот.

Безголевая серия «Сельты» в чемпионате Испании продлилась до трех матчей. В последний раз команда Оскара Гарсии забивала 22 февраля в матче 25-го тура против «Леганеса» (1:0). Тогда автором единственного гола стал Яго Аспас. После этого галисийский клуб сыграл вничью с «Гранадой» (0:0) и «Хетафе» (0:0).

С 26 очками «Сельта» осталась на 17-й строчке в турнирной таблице. Команда опережает лишь «Мальорку» (25 баллов), «Леганес» (23) и «Эспаньол» (23).

Смолов перешел в «Сельту» 30 января, арендное соглашение рассчитано до конца сезона. Всего нападающий провел в сильнейшем дивизионе чемпионата Испании семь встреч, отметившись голом в выездной игре с мадридским «Реалом».

Черышеву — бронза, Смолову — место в элите? Последние интриги Ла Лиги

В апреле после объявленной в чемпионате Испании паузы из-за пандемии коронавирусной инфекции Смолов покинул расположение галисийского клуба и вернулся в Россию. Форвард сообщил, что поставил команду в известность о своих планах. Главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия раскритиковал россиянина за отъезд, подчеркнув, что игрок нарушил прямой запрет клуба и властей страны.

В Испанию нападающий вернулся 5 мая. В интервью телеканалу TV Galicia он заявил, что хотел бы остаться в команде на следующий сезон.