Другие, 12 июн 2020, 14:19

Большой Хрустальный глобус лыжника Большунова доставили в Москву

Российский спортсмен получит приз за победу в Кубке мира спустя более трех месяцев после завершения сезона
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Международная федерация лыжных гонок (FIS) отправила российскому лыжнику Александру Большунову приз за победу в общем зачете прошлого сезона Кубка мира. В ближайшее время спортсмену будет вручен большой Хрустальный глобус, сообщает пресс-служба федерации.

В FIS объяснили задержку с передачей награды тем, что призы за прошедший сезон находились в Северной Америке и не могли быть отправлены Большунову и другим спортсменам из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

По словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, причиной задержки с отправкой призов стала ошибка организаторов турнира. «FIS отправила большой Хрустальный глобус Большунову. Они напутали с документами. Но сейчас награда находится в Москве», — заявила Вяльбе ТАСС.

Большунов был признан победителем общего зачета Кубка мира в начале марта, после того как заключительные гонки сезона отменили из-за пандемии коронавируса. Помимо этого достижения 23-летний спортсмен также является трехкратным серебряным призером Олимпийских игр и четырехкратным серебряным призером чемпионатов мира.

Большунов стал первым лыжником в истории России, завоевавшим большой Хрустальный глобус. Ранее победителями лыжного сезона также становились Александр Завьялов и Владимир Смирнов, выступавшие за сборную СССР.

Главное