Футбол, 11 июн 2020, 21:54

ФИФА разрешила футболистам выступать за три клуба в течение этого сезона

Ранее в одном сезоне футболистам позволялось играть не более чем за две команды. Появились и другие нормативные изменения
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) в связи с пандемией коронавирусной инфекции объявила о нескольких нормативных изменениях. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

ФИФА разрешила игрокам выступать за три команды в ходе нынешнего сезона. Решение призвано снизить риск безработицы среди футболистов.

Ранее футболисты имели право в течение одного сезона играть не более чем за две команды.

Также ФИФА разрешила командам начать регистрировать новичков на следующий чемпионат до завершения текущего сезона.

В начале мая Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который отвечает за введение и регулирование правил игры, объявил о временном увеличении количества разрешенных замен в официальных встречах.

Командам позволили производить по пять замен в основное время матча вместо трех, разрешенных до пандемии. В дополнительное время сохраняется возможность произвести еще одну замену — сверх лимита.

Замены разрешается производить только три раза во время игры, а также в перерыве. Например, можно выпустить одного нового игрока в перерыве и еще трижды прервать встречу во втором тайме. Одна из этих замен может быть двойной.

Увеличение разрешенного количества замен распространяется на все соревнования, приостановленные из-за пандемии коронавирусной инфекции, завершение которых запланировано до 31 декабря 2020 года.

ФИФА объяснила запрет «Рубину» регистрировать новых футболистов
Футбол

С предложением увеличить число замен в конце апреля выступила ФИФА. Представитель организации пояснил, что после возобновления сезона команды столкнутся с перегруженным календарем и эта мера поможет снизить риски для здоровья игроков.

Первая вспышка нового коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. По данным на 11 июня, от заболевания умерли более 418 тыс. человек по всему миру. Общее число заболевших превысило 7,4 млн.

Главное