Другие, 11 июн 2020, 18:13

Экс-президент World Athletics заявил о сокрытии допинг-проб 23 россиян

Решение не применять санкции к попавшимся на допинге российским атлетам было принято для того, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне и ЧМ-2013 в Москве, заявил бывший функционер, сейчас находящийся под следствием
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Бывший президент Всемирной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics, ранее IAAF) Ламине Диак на судебном заседании по делу о коррупции заявил, что скрыл положительные допинг-пробы 23 российских атлетов. Об этом сообщает AFP.

87-летний Диак возглавлял IAAF с 1999 по 2015 год. Сейчас он находится под следствием во Франции. Сенегальцу предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денег.

По словам Диака, решение не применять санкции к провалившим допинг-тесты российским спортсменам было принято для того, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне и чемпионате мира 2013 года в Москве.

Имен попавшихся на допинге российских спортсменов он не назвал.

«Все это делалось главным образом для финансового благополучия IAAF. Я был готов пойти на этот компромисс», — заявил бывший президент организации.

По мнению Диака, дисквалификация российских спортсменов могла помешать заключению выгодных спонсорских соглашений с банком ВТБ и телекомпанией РТР.

Прокуратура утверждает, что Диак прямо или косвенно требовал от российских спортсменов $3,9 млн за сокрытие положительных допинг-проб. Сенегалец заявил, что денег не получал.

Ласицкене, Шубенков и Сидорова обвинили ВФЛА в бездействии
Другие

В ноябре 2015 года после серии допинговых скандалов Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) лишили членства в World Athletics. С тех пор для участия в международных турнирах российским спортсменам необходимо получать нейтральный статус.

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование допингового дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Спортсмена заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, пытаясь оправдать отсутствие информации о своем местонахождении. ВФЛА должна заплатить $5 млн до 1 июля 2020 года. Оставшиеся $5 млн можно перевести в течение двух лет.

Главное