Другие, 11 июн 2020, 08:57

Глава ОКР отреагировал на тренировки гимнасток Винер во времена карантина

Во время пандемии в Новогорске несколько недель функционировала единственная в России спортивная база. На ней тренировались гимнасты и синхронистки
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Проведение тренировок на базе в Новогорске в марте-апреле, когда все спортивные комплексы были закрыты из-за пандемии коронавируса, было преждевременным. Такое мнение в интервью РБК выразил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Глава ОКР — РБК: «Овечкин — самый недооцененный спортсмен в истории»
Другие

С марта были закрыты все тренировочные базы. Исключение было сделано только для учебно-тренировочного центра «Новогорск» — ведущей базы подготовки сборных команд России. На базе тренировались представители гимнастики, а также синхронистки. Позднее у двух человек, находившихся в «Новогорске», заподозрили коронавирус. Повторные тесты на COVID-19 дали отрицательный результат, но база была закрыта.

Когда стало известно о положительных анализах, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова (супруга бизнесмена Алишера Усманова) заявляла РБК, что им предлагали оставить базу. «Но я сказала, что ни за что в жизни, пока карантин не пройдет, дети будут жить на закрытой территории. Другие тренеры приняли другое решение, и мы теперь находимся на базе, на закрытой территории, у нас тут около 40 человек. Это безобразие, что спортсменов вселили без анализов», — уточнила тогда Винер.

«В тот момент ОКР очень активно пытался донести до всех наших коллег из общероссийских спортивных федераций, что сейчас централизованная подготовка нецелесообразна, потому что может нести несоизмеримые риски для здоровья спортсменов. И если вопрос поставить таким образом: «Здоровье спортсмена или его медаль?» — то, безусловно, ответ на этот вопрос: здоровье», — сказал Поздняков, добавив, что оставить базу открытой было «несвоевременным» решением.

Глава ОКР отказался считать, что это исключение было сделано из-за авторитета Винер-Усмановой. «Я бы не стал сводить принятые решения к фигурам и персоналиям. Каждый случай индивидуален, и у каждого вида спорта своя четко разработанная подготовка. Плюс обстоятельства, в которых спортсменов и национальные сборные застал коронавирус. Не забывайте про ограничения с передвижениями, обязательный карантин после поездок и так далее», — добавил Поздняков.

Главное