Фигурное катание, 11 июн 2020, 01:00

Двукратная чемпионка Европы усомнилась в успешном возвращении Загитовой

По мнению Юго Кавагути, с 2006 по 2017 год выступавшей в паре с Александром Смирновым за Россию, Загитова уже всего достигла в спорте
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Двукратная чемпионка Европы по фигурному катанию Юко Кавагути заявила, что не уверена в успешном возвращении на лед олимпийской чемпионки Алины Загитовой. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«В принципе, что ей еще надо? У нее все есть. Все достигнуто. А с другой стороны, если она захочет, почему нет? Только какая у нее будет цель, мне не совсем понятно», — заявила Кавагути.

По словам фигуристки, с 2006 по 2017 год выступавшей за Россию в паре с Александром Смирновым, Загитова очень популярна в Японии: «Много рекламы, и она участвует не только во многих шоу, но даже телепередачах. Да и она красотка, что уж говорить».

В декабре 2019 года Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры. В минувшем сезоне она пропустила чемпионат России в Красноярске и чемпионат Европы в Граце. Первенство мира в Монреале отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Дебют Загитовой во взрослом фигурном катании состоялся в 2017 году. В своем первом сезоне россиянка победила в финале Гран-при, выиграла чемпионат Европы и завоевала золотую медаль на Играх в Пхёнчхане.

В марте 2019 года Загитова показала лучший результат на чемпионате мира в Японии. Она стала первой российской спортсменкой, выигравшей все самые престижные титулы в фигурном катании.

Загитова сообщила о правилах тренировок в Новогорске во время пандемии
Фигурное катание

В прошлом сезоне Загитова стала второй на этапе Гран-при во Франции и третьей на этапе в Японии. В финале серии, проходившем в декабре в Италии, она заняла второе место в короткой программе, но ошибки в произвольном прокате отбросили ее в итоговом протоколе на последнюю, шестую строчку.

Кавагути вместе со Смирновым побеждала на чемпионатах Европы в 2010 и 2015 годах. В 2009 и 2010 годах пара становилась третьей на чемпионатах мира. В 2017-м фигуристы объявили о завершении карьеры.

Главное