Другие, 10 июн 2020, 20:14

МОК допустил исключение тяжелой атлетики из программы Олимпиады

По словам президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, его шокировал новый доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах во время телеконференции заявил, что тяжелая атлетика может быть исключена из программы Олимпийских игр. Трансляцию конференции вел официальный YouTube-канал МОК.

На прошлой неделе канадский юрист Ричард Макларен опубликовал итоги независимого расследования в отношении нарушений в Международной федерации тяжелой атлетики. По его данным, организация скрыла 40 положительных допинг-тестов спортсменов из разных стран, для того чтобы они могли выиграть медали на крупных турнирах.

«Я шокирован докладом о положении дел в тяжелой атлетике. Не исключаю, что против нее будут приняты самые суровые санкции. Вплоть до исключения из программы Олимпиады», — заявил Бах.

Помимо манипуляций с допинг-пробами, Макларен также сообщил о коррупции в IWF. По его данным, организация скрыла денежные средства на сумму $10,4 млн.

Загитова победила в голосовании телеканала МОК об олимпийской иконе стиля
Фигурное катание

В апреле в отставку ушел венгр Томаш Аян, возглавлявший IWF с 2000 года. Его место заняла американка Урсула Папандреа.

Ближайшая летняя Олимпиада должна была пройти в Токио летом нынешнего года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции ее перенесли на следующий год. Новые даты проведения соревнований — с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Главное