Футбол, 08 июн 2020, 18:07

VIP-болельщики получили шанс обойти ограничения на посещение стадионов

Собеседники РБК допустили, что количество разрешенных болельщиков на трибунах к возобновлению сезона РПЛ может увеличиться
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российский футбольный союз (РФС) и Российская премьер-лига (РПЛ) обратились в Роспотребнадзор с просьбой вывести владельцев самых дорогих билетов на Skybox из числа 10% болельщиков, которым можно посещать матчи. Об этом РБК сообщил источник в РФС и собеседник в РПЛ.

РБК обратился за комментариями в РФС, РПЛ и Роспотребнадзор.

8 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с завтрашнего дня все москвичи смогут беспрепятственно выходить из дома. Среди прочего разрешается посещать спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

Скайбокс (Skybox) — это просторный комфортабельный кабинет с панорамным видом на поле. Цену устанавливает клуб индивидуально с клиентом. В этой ложе владелец может проводить встречи, собрания и другие мероприятия. 

РФС и РПЛ согласовывают с Роспотребнадзором возможность вывести болельщиков, имеющих допуск на Skybox из этих 10%. «Шансы высокие», — говорит источник, знакомый с ходом переговоров.

Собеседник РБК в РФС допустил, что общий процент обычных болельщиков с доступом на матчи может быть увеличен до 19 июня — дня возобновления чемпионата РПЛ. «Пока о полных трибунах речи нет. Но увеличение до 20–30% допустимо», — сказал один из собеседников в футбольных кругах.

РФС в начале июня согласовал с Роспотребнадзором проведение матчей РПЛ со зрителями. Трибуны могут быть заполнены только на 10%. Скорее всего, приоритет на посещение матчей будет отдан владельцам абонементов, сообщали тогда источники РБК. Однако не все их обладатели смогут пройти на арены.

Таким образом, даже с реализацией Skybox столичные клубы не смогут принять всех болельщиков, имеющих абонементы. По информации РБК, все столичные клубы реализовали более 5 тыс. абонементов. Например, «Спартак» продал почти 17 тыс.

Стадион ЦСКА, вмещающий чуть больше 30 тыс. зрителей, обладает самым большим количеством VIP-лож среди всех стадионов России. Помимо них для посетителей открыты и другие премиальные зоны (числа на сайте не приводятся). Например, ложи Skybox с пакетом Elite выделяется третий этаж западной трибуны. По ней предоставляется от 43 до 47 кв. м на 12 человек.

Главное