Футбол, 06 июн 2020, 20:36

Футболист «Байера» стал самым молодым автором гола в истории бундеслиги

В матче 30-го тура чемпионата Германии против мюнхенской «Баварии» Флориан Вирц отличился в возрасте 17 лет 34 дней
(Фото: Global Look Press)

Полузащитник леверкузенского «Байера» Флориан Вирц стал самым молодым автором гола в истории бундеслиги. Об этом сообщается в Twitter британской компании Opta, занимающейся ведением футбольной статистики.

В ходе домашней игры 30-го тура чемпионата Германии против мюнхенской «Баварии» Вирц, вышедший на замену после перерыва, на 89-й минуте установил окончательный счет — 4:2 в пользу гостей. На день матча ему было 17 лет 34 дня.

Вирц побил рекорд турецкого полузащитника Нури Шахина. В 2005 году, выступая за дортмундскую «Боруссию», хавбек поразил ворота «Нюрнберга» в 17 лет 82 дня.

Вирц является воспитанником «Кельна». В «Байер» он перешел в январе 2020 года. Контракт полузащитника с леверкузенским клубом рассчитан до 30 июня 2022 года. В бундеслиге он уже успел провести четыре матча, дважды попав в стартовый состав.

СМИ узнали об отказе «Байера» продать «Реалу» футболиста за €80 млн

В таблице чемпионата Германии «Байер» занимает пятое место, набрав в 30 матчах 56 очков. Команда по дополнительным показателям уступает «Боруссии» их Менхенгладбаха, у которой такое же количество баллов.

До конца чемпионата Германии «Байеру» осталось провести матчи против «Шальке» (14 июня), «Кельна» (17 июня), «Герты» (20 июня) и «Майнца» (27 июня). В случае попадания в четверку сильнейших по итогам первенства команда в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов.