Хоккей, 05 июн 2020, 16:26

В ФХР объяснили назначение Ларионова главным тренером молодежной сборной

По словам президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, Ларионов является авторитетным специалистом, что очень важно для молодых игроков
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в ходе видеоконференции заявил, что при назначении Игоря Ларионова главным тренером молодежной сборной России была сделана ставка на профессиональные качества 59-летнего специалиста, сообщает корреспондент РБК.

На посту наставника российской «молодежки» Ларионов сменил Валерия Брагина, который стал главным тренером национальной сборной России. О подобном варианте развития событий РБК сообщал 24 марта.

«Игорь — вдумчивый человек, профессионал, авторитет. Это очень важно для молодых игроков. Да, тренерского опыта у него еще нет. Но во время совместной работы с Брагиным в прошлом сезоне мы увидел его хорошие качества и даем ему шанс», — заявил Третьяк.

Помощниками Ларионова в тренерском штабе молодежной сборной России стали Сергей Голубович, Владимир Филатов и Николай Хабибулин. По словам первого вице-президента ФХР и главы штаба сборной России Романа Ротенберга, для Ларионова будут созданы все условия для успешной работы.

«Мы учитывали все факторы. Помощники Ларионова, Филатов и Голубович, имеют опыт работы главными тренерами. Учитывая эту синергию, проделанную в прошлом сезоне совместную работу, опыт, которым располагает Ларионов, у нас есть полное понимание и доверие к нему, как к тренеру», — сказал Ротенберг.

Эксперты оценили приход Ларионова и Брагина на посты в сборные России
Хоккей

В сентябре 2019 года Ларионова назначили советником главы штаба сборной России. В конце ноября было объявлено о его включении в тренерский состав молодежной сборной России в качестве одного из помощников Брагина. Для Ларионова это был первый опыт тренерской работы.

За время игровой карьеры Ларионов играл на позиции центрфорварда в воскресенском «Химике», московском ЦСКА, швейцарском «Лугано», сборных СССР и России. В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) он выступал за «Ванкувер Кэнакс», «Сан-Хосе Шаркс», «Детройт Ред Уингз», «Флорида Пантерз» и «Нью-Джерси Дэвилз».

На клубном уровне Ларионов выиграл восемь чемпионатов СССР и три Кубка Стэнли. В составе сборной СССР он побеждал на двух Олимпиадах, четырех чемпионатах мира, а также на Кубке Канады.

Главное