Футбол, 03 июн 2020, 12:17

Обладатель «Золотого мяча» возобновил тренерскую карьеру

Последним местом работы Жан-Пьера Папена был клуб пятого французского дивизиона «Бассен Д’Аркашон», который он покинул в 2015 году
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Обладатель «Золотого мяча» 1991 года Жан-Пьер Папен стал главным тренером французского «Шартра». Об этом сообщается на официальном сайте клуба четвертого дивизиона.

Контракт с 56-летним специалистом рассчитан на один год с возможностью продления еще на два сезона. На посту главного тренера «Шартра» он сменил Жан-Ги Валлемма.

В ходе футбольной карьеры Папен выступал во Франции за «Виши», «Валенсьен», «Марсель», «Бордо» и «Генгам», в Бельгии — за «Брюгге», в Италии — за «Милан», в Германии — за мюнхенскую «Баварию».

С «Брюгге» нападающий выиграл Кубок Бельгии, с «Марселем» стал четырехкратным чемпионом Франции и обладателем Кубка страны. В составе «Милана» футболист победил в Лиге чемпионов, стал двукратным чемпионом Италии и двукратным обладателем Суперкубка страны. Кроме того, он выиграл Кубок УЕФА с «Баварией».

С 1986 по 1995 год форвард выступал за сборную Франции. В составе национальной команды он провел 54 матча, забив 30 голов. В 1986 году в Мексике он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира.

СМИ узнали о предложении сенаторов возобновить чемпионат Франции
Футбол

Папен завершил игровую карьеру в 2009 году. В последние годы он выступал за любительские клубы «Кап Ферре», «Бассен д’Аркашон» и «Фактюр Бигано». Его тренерская карьера началась в 2004-м в «Бассен д’Аркашон». Позднее специалист возглавлял «Страсбур», «Ланс» и «Шатору».

Последним местом работы Папена был «Бассен Д’Аркашон». Клуб пятого французского дивизиона он покинул в 2015 году.

Главное