Фигурное катание, 03 июн 2020, 10:01

Чемпионка Туктамышева поддержала движение против насилия

Фигуристка поддерживает женщин, которые решаются рассказывать истории о том, как они подверглись насилию
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Тему сексуального насилия надо воспринимать всерьез, и с этим надо бороться. Об этом в эфире Sportrecs и РБК сказала фигуристка Елизавета Туктамышева.

Она призналась, что никогда не подвергалась сексуальному насилию, но эту тему и в целом движение #MeToo она поддерживает.

«Ни я, ни мои подруги не сталкивались с этим. Эти темы я воспринимаю всерьез и считаю, что это ужасно и с этим надо бороться. Женщины беззащитны, и неправильно этим пользоваться. Хорошо, когда люди начинают об этом говорить и как-то выкарабкиваться из этих ситуаций», — сказала она.

Движение #MeToo возникло в октябре 2017 года после скандала и обвинений в сексуальных домогательствах со стороны американского кинопродюсера Харви Вайнштейна.

В марте 2019 года футболистки дубля женского ЦСКА (СКА-УОР из Звенигорода) подали заявление в полицию о сексуальных домогательствах со стороны тренеров. По словам девушек, 69-летний Станислав Адылов и его сын Михаил Адылов на протяжении двух лет приставали к спортсменкам. Через несколько дней они были уволены.

Туктамышева является чемпионкой мира и Европы 2015 года. Спортсменка тренируется в Санкт-Петербурге под руководством Алексея Мишина.

Главное