Футбол, 02 июн 2020, 17:22

Болельщики выбрали лучший гол России на чемпионатах Европы по футболу

Победителем стал мяч Романа Павлюченко в ворота сборной Чехии в 2012 году
Читать в полной версии
(Фото: Alexander Chernykh/Global Look Press)

Пресс-служба сборной России по футболу представила результаты голосования болельщиков за лучший гол, забитый национальной командой на чемпионатах Европы. Победителем стал мяч Романа Павлюченко в ворота сборной Чехии на турнире 2012 года.

Также в финальном голосовании участвовали еще четыре гола: два мяча за авторством Андрея Аршавина (в 2008 году в ворота Швеции и Нидерландов), еще один от Павлюченко (в ворота Нидерландов в 2008-м) и гол Василия Березуцкого (в ворота Англии в 2016-м).

Встреча Россия — Чехия состоялась в первом туре Евро-2012 во Вроцлаве. Россияне выиграли со счетом 4:1. Помимо Павлюченко, в составе российской команды дубль сделал Алан Дзагоев, еще один мяч забил Роман Широков. Однако в двух оставшихся матчах Россия сыграла вничью с Польшей (1:1) и уступила Греции (0:1), оставшись без плей-офф.

Болельщики выбрали лучший стадион Российской премьер-лиги
Футбол

Ранее Павлюченко заявил в интервью YouTube-каналу «Фестиваль Спортивная Волна», что жалел о решении покинуть Англию и вернуться в чемпионат России в феврале 2012 года.

«Так жалел, когда пошли искусственные поля, видел две тысячи болельщиков на стадионе», — вспомнил экс-игрок.

Он добавил, что возвращался в Россию, чтобы получить игровую практику перед Евро-2012, но в итоге после турнира ему было страшно ехать обратно домой.

Главное