Футбол, 02 июн 2020, 14:45

Чернышенко заявил о планах добавить больше игр РПЛ на бесплатные каналы

Решение связано с тем, что после рестарта турнира стадионы смогут заполняться лишь на 10%, уточнил вице-премьер
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Большинство встреч Российской премьер-лиги (РПЛ), которая возобновится после вызванной пандемией паузы в июне, могут быть транслированы на федеральных каналах, по поводу чего ведутся соответствующие переговоры. Об этом в ходе брифинга, показанного по телеканалу «Россия 24», сообщил вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

«Поскольку присутствие болельщиков на трибунах будет ограничено, мы договариваемся о том, чтобы больше матчей можно было видеть на бесплатных федеральных каналах», — сказал Чернышенко.

Он также подтвердил, что после рестарта чемпионата зрители смогут заполнять трибуны стадионов на 10%.

«Российская премьер-лига и Российский футбольный союз (РФС) провели большую работу и сегодня готовы обеспечить безопасность для спортсменов и зрителей. На этом этапе согласовано открытие трибун пока с минимальным количеством зрителей — не более 10%, но это уже живой футбол», — подытожил вице-премьер.

Сколько болельщиков смогут прийти на матчи РПЛ. Инфографика
Футбол

Большая часть игр этого сезона РПЛ до паузы транслировалась на платном телеканале «Матч Премьер». По одному из матчей каждого тура показывали на федеральном «Матч ТВ». Как сообщил в конце апреля в Telegram журналист Сергей Егоров, ряд клубов премьер-лиги заинтересован в бесплатном показе поединков турнира. По информации Егорова, команды планируют обратиться к руководству лиги с предложением показывать игры первенства в конце текущего и начале следующего сезона на «Первом канале», НТВ и «Матч ТВ».

Президент «Урала» Григорий Иванов подтвердил РБК, что команда собирается обратиться к руководству РПЛ с предложением показывать матчи первенства на нескольких общедоступных каналах. Вместе с тем два сотрудника федеральных каналов, пожелавших остаться неизвестными, заявили РБК, что по договору с «Газпром Медиа» РПЛ не может передать права на показ своих матчей другому вещателю.

Российский футбол хотят вернуть на федеральные каналы. Что важно знать
Футбол

По итогам прошедшего в середине мая заседания РФС было объявлено, что национальное первенство возобновится с 21 июня. Командам разрешат делать по пять замен. Турниры второго и третьего по силе дивизионов завершены досрочно. Вместе с тем Чернышенко в ходе брифинга заявил, что рестарт турнира намечен на 19 июня.

После 22 туров первое место в таблице с 50 очками занимает петербургский «Зенит». У ближайших преследователей, столичного «Локомотива» и «Краснодара», на девять баллов меньше. В зоне вылета расположились грозненский «Ахмат» (22 очка) и самарские «Крылья Советов» (20).

Главное