Фигурное катание, 01 июн 2020, 14:44

СМИ сообщили о возвращении олимпийской чемпионки Загитовой в Москву

По информации ТАСС, во вторник спортсменка приедет на сбор на базу «Новогорск»
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Российская фигуристка Алина Загитова вернулась из Казани в Москву, передает ТАСС со ссылкой на близкий к спортсменке источник.

Как уточнил собеседник агентства, 2 июня Загитова приедет на сбор на базу «Новогорск», куда для возобновления тренировочного процесса после вызванной пандемией паузы уже прибыла группа тренера Этери Тутберидзе.

РБК обратился за комментарием к матери Алины Загитовой Лейсан Загитовой.

В понедельник генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган сообщил, что Тутберидзе прилетела в Россию из США. В Штаты, где проживает дочь Тутберидзе фигуристка Диана Дэвис, тренер уехала в марте.

В 2019 году Загитова, тренировавшаяся у Тутберидзе, объявила о приостановке спортивной карьеры. Она является единственной в истории обладательницей всех титулов в одиночном фигурном катании. Загитова выигрывала чемпионат мира (2019), континентальное первенство (2018), Олимпиаду (2018) и финал Гран-при (2017). 15 мая стало известно, что ФФККР включила Загитову в национальную команду на следующий сезон.

Загитова победила в голосовании телеканала МОК об олимпийской иконе стиля
Фигурное катание

В группе Тутберидзе продолжают заниматься действующая чемпионка Европы Алена Косторная и серебряная призерка континентального первенства Анна Щербакова. В мае сообщалось, что в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от Тутберидзе перешла двукратная чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Александра Трусова и действующая победительница первенства России в старшем возрасте Вероника Жилина.

С 25 мая возобновили работу закрывавшиеся в связи с распространением COVID-19 тренировочные базы «Новогорск» и «Озеро Круглое» под Москвой. С 1 июня продолжится деятельность четырех федеральных спортивных учреждений по подготовке атлетов — на Ставрополье, в Крыму и Краснодарском крае.

Главное