Футбол, 29 мая 2020, 18:27

NYT узнала об отказе УЕФА проводить финал Лиги чемпионов в Стамбуле

Решающий матч главного футбольного еврокубка могут перенести в Лиссабон, уточняет газета
Читать в полной версии
(Фото: Ma Yan/Global Look Press)

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен отнять у Стамбула право проведения финала Лиги чемпионов сезона 2019/20 в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Турции, сообщает New York Times.

Как уточняется в материале, окончательное решение по данному поводу, а также по дате матча будет озвучено 17 июня. Речь, по данным газеты, не идет о переносе решающего поединка самого престижного еврокубка в другой турецкий город — будет выбрана новая страна. Руководство УЕФА, отметил источник, склоняется к варианту со столицей Португалии Лиссабоном. При этом за Стамбулом планируют сохранить право на проведение финала Лиги чемпионов в одном из следующих сезонов. Главный матч второго по значимости еврокубка, Лиги Европы, состоится, как и планировалось изначально, в Гданьске.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, всего в Турции к 29 мая COVID-19 заболели 161 тыс. человек, 4461 из них скончался.

Россия предоставила УЕФА гарантии на проведение матчей Евро в Петербурге
Футбол

Накануне итальянский телеканал Sky Sport Italia передал, что УЕФА рассматривает возможность завершить нынешний розыгрыш Лиги чемпионов в формате «Финала четырех» в Германии. Связано это с тем, что Германия первой из ведущих лиг смогла вывести футбол из карантина и возобновить национальный чемпионат.

Розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы были бессрочно приостановлены в марте из-за пандемии коронавирусной инфекции. Согласно официальной позиции УЕФА, первенства должны быть завершены по спортивному принципу до конца лета.

В парах 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — «Реал», «Бавария» — «Челси», «Барселона» — «Наполи» и «Ювентус» — «Лион» успели провести только первые игры. Путевки в одну четвертую оформили ПСЖ, «Атлетико», «Лейпциг» и «Аталанта».

Главное