Футбол, 28 мая 2020, 21:02

АПЛ назвала 17 июня предварительной датой рестарта сезона

17 июня планируется провести матчи «Манчестер Сити» — «Арсенал» и «Астон Вилла» — «Шеффилд Юнайтед»
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Английская премьер-лига (АПЛ) объявила предварительную дату возобновления сезона, прерванного из-за пандемии коронавирусной инфекции. Рестарт первенства назначен на 17 июня, сообщается на официальном сайте организации.

Планируется, что в первый день после возобновления чемпионата Англии пройдут два отложенных матча 28-го тура. «Манчестер Сити» встретится с лондонским «Арсеналом», а «Астон Вилла» — с «Шеффилд Юнайтед». Эти и последующие игры сезона будут проведены при пустых трибунах.

«Эту дату нельзя называть окончательной, пока мы не выполним все необходимые требования безопасности. Здоровье и благополучие всех участников чемпионата являются нашим приоритетом», — заявил исполнительный директор АПЛ Ричард Мастерс.

Ранее в четверг о том, что чемпионат Англии по футболу возобновится 17 июня, со ссылкой на источники сообщили Би-би-си, The Telegraph и Mirror.

В АПЛ провели уже три раунда тестирования футболистов, тренеров и обслуживающего персонала на коронавирус. В результате было выявлено 12 случаев заражения COVID-19. Об именах и клубной принадлежности заболевших не сообщалось.

Накануне владельцы клубов сильнейшего дивизиона чемпионата Англии проголосовали за возобновление контактных тренировок. Футболистам разрешили проводить групповые занятия и вести контактную борьбу.

Турнирную таблицу чемпионата Англии возглавляет «Ливерпуль», набравший в 29 играх 82 очка. Вторую строчку с 57 баллами и матчем в запасе занимает «Манчестер Сити». Третьим идет «Лестер» (53 очка).

К 28 мая в Великобритании зарегистрировали 270,5 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией. От осложнений умерли 37,9 тыс. человек. Во всем мире заболели 5,9 млн человек, из них 357,5 тыс. скончались.

Главное