Другие, 26 мая 2020, 21:10

Чемпионка России по велоспорту подала иск после дисквалификации за допинг

Отсчет дисквалификации Анастасии Гончаровой ведется с 9 сентября 2019 года. Спортивный арбитражный суд зарегистрировал иск
Читать в полной версии
Фото: Getty Images Sport

В Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) поступил иск российской велогонщицы Александры Гончаровой против Российского антидопингового агентства (РУСАДА), передает ТАСС.

Как уточнили в суде, иск зарегистрирован, а процедура арбитража пока находится на ранней стадии.

В конце апреля РУСАДА дисквалифицировало Гончарову на четыре года. Как сообщалось на сайте организации, мера была принята в соответствии с пунктом 2.1 общероссийских антидопинговых правил — «Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена».

WADA увеличит объемы тестирования на допинг после окончания пандемии
Другие
Отсчет срока дисквалификации ведется с 9 сентября 2019 года. Сама Гончарова заявила, что не согласна с дисквалификацией и будет ее оспаривать.

В составе сборной России Гончарова дважды становилась серебряной призеркой на чемпионатах Европы по велоспорту на треке в командных гонках. В 2019 году она выиграла чемпионат страны по велоспорту на шоссе в групповой гонке.

Ранее генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил о резком росте в 2019 году числа нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами: по словам Гануса, в 2017-м таких случаев было 59, в 2018-м — 146, в 2019-м — уже 202.

Главное