Фигурное катание, 26 мая 2020, 08:44

Фигуристка Трусова отреагировала на попадание в Книгу рекордов Гиннесса

Для 15-летней Александры Трусовой это уже третий рекорд в карьере
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Фигуристка Александра Трусова заявила, что намерена сделать четверной риттбергер и в четвертый раз войти в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом спортсменка сообщила РБК.

В понедельник стало известно, что Трусову в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Она первой в истории женского одиночного катания исполнила четверной флип. Это произошло 7 декабря 2019 года в финале Гран-при в Турине.

Спортсменка призналась, что узнала о попадании в книгу от родителей. «Мне родители сказали, что в третий раз занесли. Я рада этому, стремилась и учила флип, чтобы его занесли в книгу», — призналась Трусова.

Она добавила, что никаких денежных вознаграждений за занесение в книгу пока не получала.

Трусова подчеркнула, что не собирается останавливаться на достигнутом и намерена разучить четверной риттбергер, который из девушек никто не исполнял на крупных турнирах. «Из четверных прыжков остался рттбергер, так что постараюсь выучить его и исполнить на соревнованиях», — сказала фигуристка.

С лета на базе в Кисловодске Трусова начнет тренировки в команде Евгения Плющенко, к которому она перешла от Этери Тутберидзе. По ее словам, она пока не собирается пробовать делать четверной риттбергер, а сконцентрируется на физической подготовке. «Очень большой перерыв был без льда. У меня такого перерыва не было с детства. Да, я занималась дома, но поддерживать без льда форму сложно», — подытожила Трусова.

15-летняя Трусова считается одной из сильнейших фигуристок мира. Она первой в истории исполнила на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев четверные лутц, тулуп и флип. Она — обладательница мирового рекорда в произвольной программе (166,62 балла). Она показала этот результат на Гран-при Канады в октябре 2019 года.  

Главное