Фигурное катание, 25 мая 2020, 17:05

Фигуристка Трусова попала в Книгу рекордов Гиннесса за четверной флип

Спортсменка исполнила элемент 7 декабря 2019 года в финале Гран-при в Турине
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российскую фигуристку Александру Трусову в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса — спортсменку отметили за первый в истории женского одиночного катания четверной флип, исполненный 7 декабря 2019 года в финале Гран-при в Турине.

Видео: Quad Hammer

До этого Трусова попадала в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение четверных тулупа и лутца.

15-летняя Трусова — двукратная чемпионка мира среди юниоров. Также она выиграла два этапа Гран-при, а в финале стала третьей. На чемпионате Европы и чемпионате России фигуристка завоевала бронзовые награды.

6 мая стало известно, что Трусова ушла из группы тренера Этери Тутберидзе и будет готовиться к новому сезону в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. По данным Sport24, спортсменка была недовольна отсутствием к себе должного внимания, хотя первой начала исполнять четверные прыжки. Хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков назвал уход Трусовой к Плющенко предательством.

Трусова заявила об оскорблениях при обсуждении переходов фигуристов
Фигурное катание

В мае Международный союз конькобежцев опубликовал обновленные данные относительно стоимости того или иного элемента в фигурном катании. Отныне тройной лутц оценивается в 5,3 балла (раньше за него давали 5,9). Остальные тройные прыжки остались без изменений: аксель стоит 8,0, тулуп — 4,2, сальхов — 4,3, риттбергер — 4,9, флип — 5,3. Четверные риттбергер, флип и лутц будут получать одинаковую оценку — 11 баллов. Прежде за лутц давали 11,5, а за риттбергер — 10,5. Другие четверные не изменились в стоимости: тулуп — 9,5, сальхов — 9,7, аксель — 12,5.

Главное