Футбол, 25 мая 2020, 07:10

ВЭБ и РФПИ начали поиск зарубежных инвесторов для ЦСКА

К поиску инвесторов для ЦСКА подключился РФПИ, рассказал в интервью РБК глава ВЭБа Игорь Шувалов. Но президент клуба Евгений Гинер сохраняет право обратного выкупа акций
Читать в полной версии
(Фото: АГН Москва/Global Look Press)

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в интервью РБК сообщил, что госкорпорация совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) начала прорабатывать возможность привлечения зарубежных инвесторов для московского футбольного клуба ЦСКА.

Отвечая на вопрос о том, насколько ВЭБ долгосрочный инвестор для столичной команды и есть ли у президента клуба Евгения Гинера право обратного выкупа акций, Шувалов сказал: «Да, у него есть такое право. Мы договаривались, что входим в этот проект на три-пять лет».

«Мы будем заниматься финансовой стороной, недвижимостью. Договорились с «Почтой России» о размещении их офиса в бизнес-центре «ВЭБ Арена». Параллельно при помощи наших партнеров из РФПИ мы уже начали прорабатывать возможность привлечения зарубежных инвесторов», — рассказал Шувалов.

Максим Орешкин возглавил совет директоров футбольного ЦСКА
Футбол

Говоря об экономике ЦСКА в текущем году, которая столкнулась с серьезными трудностями из-за приостановки чемпионата России в связи с распространением коронавируса COVID-19, Шувалов не стал утверждать, что она полностью «убита». Он отметил, что люди устали сидеть дома из-за карантинных мер.

«При хорошем креативном подходе можно весь комплекс «ВЭБ Арены» использовать не только для спортивных, но и культурно-массовых мероприятий. Тогда даже за летние месяцы можно кое-что подзаработать. В любом случае появляется базовый арендатор на огромный объем недвижимости, чего не было в прошлом году», — заявил Шувалов.

Орешкин перечислил плюсы перехода 75% ЦСКА под контроль ВЭБа
Футбол

Информация о том, что ВЭБ в том или ином виде может усилить влияние на ЦСКА, появилась летом 2019-го. В июне прошлого года Шувалов сообщил о планах совместной работы госкорпорации и клуба. Он напомнил, что в 2013 году ВЭБ выдал ЦСКА кредит на $240 млн на строительство стадиона.

В декабре наблюдательный совет ВЭБа принял решение конвертировать долг ЦСКА в акции, в результате чего госкорпорация должна была получить 75% акций команды. Тогда Шувалов говорил, что ВЭБ рассматривает конвертацию долга ЦСКА в акции как временную меру, чтобы дать команде возможность развиваться. Он отмечал, что в течение трех лет госкорпорация рассчитывает привлечь в армейский клуб стратегического инвестора.

Сделка по покупке ВЭБом акций футбольного клуба ЦСКА была закрыта в апреле. Госкорпорация приобрела 77,63% акций, став его основным владельцем.

Главное