Другие, 24 мая 2020, 14:35

Олимпийская чемпионка по горным лыжам объявила о завершении карьеры

Австрийка Анна Файт завоевала золото Игр в 2014 году в Сочи
Читать в полной версии
(Фото: Christian Einecke/Global Look Press)

Австрийская горнолыжница Анна Файт, завоевавшая золотую награду на сочинских Олимпийских играх 2014 года в супергиганте, написала в Instagram о принятом решении завершить профессиональную карьеру.

«Я готова начать новую главу в жизни, пора заняться чем-то другим, поэтому я решила уйти из горнолыжного спорта. Лыжи — это вся моя жизнь, это сделало меня той, кто я есть, и я всегда буду этим увлечена», — заявила 30-летняя спортсменка.

Она также поблагодарила тех, кто предоставил ей возможность реализовать себя в спорте, отметив, что в ходе карьеры смогла осуществить детские мечты.

Помимо Олимпиады, Файт трижды становилась чемпионкой мира и дважды — обладательницей Кубка мира в общем зачете. Также австрийка является четырехкратной чемпионкой мира среди юниоров. Трижды подряд, с 2013 по 2015 год, она признавалась лучшей спортсменкой года в Австрии.

Ранее дату завершения карьеры назвал десятикратный чемпион мира по биатлону из Норвегии Йоханнес Бё. Его последним стартом будут Игры 2026 года в Милане. 26-летний норвежец стал олимпийским чемпионом 2018 года в индивидуальной гонке, также он — двукратный победитель общего зачета Кубка мира (сезоны 2018/19 и 2019/2020).

Главное