Единоборства, 20 мая 2020, 01:00

Дэйна Уайт заявил о попытках СМИ саботировать турниры UFC при пандемии

9 мая в Джексонвилле, штат Флорида, при пустых трибунах состоялись соревнования UFC 249, в главном событии которых определялся будущий соперник Хабиба Нурмагомедова
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Глава американского промоушена по смешанным единоборствам UFC Дэйна Уайт заявил в эфире телеканала Fox, что из-за ряда средств массовой информации, в частности, из-за New York Times, турниры, которые удалось провести в условиях пандемии коронавируса, могли не состояться.

«Мы искали решения по соблюдению всех требований системы здравоохранения, стараясь понять, как все сделать правильно и безопасно. Но каждые выходные средства массовой информации, New York Times, например, саботировали соревнования, пытаясь их сорвать», — сказал Уайт.

В качестве примера глава UFC привел действия журналиста New York Times Кевина Дрэйпера, взявшего интервью у Джеймса Питаро — главы телеканала ESPN, транслирующего соревнования UFC.

«Он интервьюировал Питаро 45 минут, чтобы потом не взять в материал ни одной цитаты. Знаете, почему? Потому что их не интересовало его мнение», — заключил Уайт.

12 мая в New York Times вышла статья Дрэйпера, в которой он критиковал руководство UFC за стремление во что бы то ни стало провести соревнования, несмотря на распространение COVID-19. Как писал журналист, промоушен составил разумный протокол безопасности, но многократно нарушил его в ходе состязаний во Флориде 9 мая. Вместе с тем британская газета The Guardian писала, что Уайт пытался давить на журналистов, чтобы те не высказывали публичной критики в адрес его организации.

Фергюсон потерял три позиции в обновленном рейтинге UFC
Единоборства

В Джексонвилле, штат Флорида, 9 мая состоялся турнир UFC 249, который изначально планировали на 18 апреля в Нью-Йорке с участием Хабиба Нурмагомедова. Эти планы сорвались из-за пандемии. Главным событием вечера стал бой Тони Фергюсон — Джастин Гейджи за временное чемпионство в легком весе. Гейджи нокаутировал оппонента в пятом раунде и получил право осенью встретиться в октагоне с Нурмагомедовым.

Россиянин Алексей Олейник и бразилец Фабрисио Вердум провели все три раунда, по итогам которых победу раздельным решением судей одержал представитель России. Генри Сехудо успешно защитил титул в легчайшем весе в матче против Доминика Круза, после чего объявил о завершении профессиональной карьеры. Франко-камерунский тяжеловес Фрэнсис Нганну отправил в нокаут Жаирзиньо Розенстрайка, Келвин Кэттар одолел Джереми Стивенса, а Энтони Петтис выиграл у Дональда Серроне.

Через неделю в Джексонвилле провели еще один турнир UFC — Fight Night 172. В главном матче вечера тяжеловес из Нидерландов Алистар Оверим техническим нокаутом победил представителя США Уолта Харриса. Бой остановили во втором раунде. В других поединках основного карда Клаудиа Гаделья одержала победу над Анджелой Хилл, Эдсон Барбоза уступил Дэну Иге, Кшиштоф Йотко оказался сильнее Эрика Андерса, а Сонг Ядонг победил Марлона Веру.

Главное