Футбол, 18 мая 2020, 19:08

Как Россия получила первый еврокубок. 15 лет победе ЦСКА в Кубке УЕФА

ЦСКА стал первым российским клубом, выигравшим кубок, 15 лет назад — 18 мая 2005 года команда победила «Спортинг» в финале Кубка УЕФА. РБК — о пути армейцев к решающему матчу и о триумфе в Лиссабоне

Европейский сезон-2004/05 ЦСКА начинал в Лиге чемпионов. Но, заняв третье место в группе с «Челси», «Порту» и ПСЖ, оказался в розыгрыше Кубка УЕФА. Самого сложного соперника на пути к финалу армейцы получили на первой же стадии плей-офф — в 1/16 финала.

«В «Бенфике» играло семь игроков национальной сборной Португалии, — вспоминал в интервью телеканалу «Россия-24» тогдашний главный тренер москвичей Валерий Газзаев. — Игрокам я сказал: «Если пройдем «Бенфику», обязательно попадем в финал». И, действительно, это был самый сложный матч».

Столь уверенное заявление наставник ЦСКА сделал не на пустом месте, он наверняка исходил не только из потенциала своей команды. У того розыгрыша Кубка УЕФА была отличительная черта — отсутствие грандов. По ходу турнира армейцы прошли сербский «Партизан», французский Осер» и итальянскую «Парму». Соперник ЦСКА по финальному матчу «Спортинг» победил голландские «Фейеноорд» и АЗ, а также английские «Мидлсбро» и «Ньюкасл».

Самую серьезную проблему по дороге к финалу ЦСКА едва не доставили собственные болельщики. После того как на десятой минуте полуфинальной встречи с «Пармой» армейцы открыли счет, на поле была брошена петарда, которая упала рядом с вратарем Лукой Буччи. Он попросил замену. А итальянцы, уступив 0:3 в Москве после ничьей 0:0 на своем поле, подали протест на результат игры. УЕФА ограничился штрафом и обязал ЦСКА провести следующий еврокубковый матч без зрителей.

Решающая игра проходила в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» — домашней арене «Спортинга». Хозяева при своих болельщиках играли в атакующий футбол и владели территориальным преимуществом. Армейцы действовали прагматично, в контратакующем стиле.

«Спортинг» открыл счет в первом тайме. Однако во втором тактика ЦСКА принесла успех — команда забила три безответных мяча.

По словам Газзаева, в перерыве он достал образ Иисуса Христа, который держал в кармане пиджака, и перед возвращением на поле каждый игрок к нему приложился. Тренер же в это время говорил: «Господь нам поможет».

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев с Кубком УЕФА (Фото: AP Photo/Paul Duarte )

После окончания игры болельщики ЦСКА вышли на улицы Москвы, а также прибыли в аэропорт «Шереметьево» встречать команду.

Болельщики ЦСКА на улицах Москвы после окончания финального матча Кубка УЕФА (Фото: AP Photo/Vladimir Sologub)
Болельщики встречают ЦСКА в аэропорту «Шереметьево» (Фото: AP Photo/Vladimir Sologub)
Болельщики встречают ЦСКА в аэропорту «Шереметьево» (Фото: AP Photo/str)

21 мая команду принял президент России Владимир Путин.

Команда ЦСКА на приеме у президента России Владимира Путина (Фото: AP Photo/Sergei Chirikov, Pool)

Кубок УЕФА был выставлен на обозрение 25 мая во время ответной полуфинальной встречи на Кубок России с «Зенитом». ЦСКА, уступив на выезде 0:1, дома выиграл 2:0.

Кубок УЕФА на стадионе «Лужники» во время встречи на Кубок России между ЦСКА и «Зенитом» (Фото: AP Photo/Sergey Ponomarev)

Только «Зенит» смог повторить достижение ЦСКА — в 2008-м.

ЦСКА с Кубком УЕФА после встречи с «Зенитом» на Кубок России (Фото: AP Photo/Sergey Ponomarev)