Фигурное катание, 15 мая 2020, 21:57

Трусова заявила об оскорблениях при обсуждении переходов фигуристов

По словам спортсменки, недавно сменившей тренера, это объясняется особой любовью в России к фигурному катанию
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала свой переход из группы тренера Этери Тутберидзе в группу двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, заметив, что тема смены фигуристами наставников часто вызывает в России бурную дискуссию.

«Согласна, что смена тренера — шаг ответственный. Хотя только у нас в России этот вопрос вызывает столько эмоций, пересудов, даже обвинений и оскорблений. В других странах, насколько я знаю, этот процесс проходит более спокойно», — приводит слова 15-летней спортсменки портал Figureskating-Online.

Трусова объяснила эту ситуацию особым отношением в России к фигурному катанию.

«Эмоции, наверно, возникают потому, что у нас в стране так любят фигурное катание. И эта любовь мне очень дорога», — подчеркнула фигуристка.

Она добавила, что считает свой переход правильным шагом, который она делает «без всяких колебаний и сомнений».

Хореограф Тутберидзе заявил о неуважении со стороны академии Плющенко
Фигурное катание

Ранее у себя в Instagram Трусова объяснила решение сотрудничать с Евгением Плющенко тем, что олимпийский чемпион является для нее выдающейся личностью и человеком, который «принял все вызовы, выстоял и победил».

6 мая стало известно, что Трусова, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров, перешла к Плющенко от Тутберидзе. По данным Sport24, спортсменка была недовольна отсутствием к себе должного внимания, хотя первой начала исполнять четверные прыжки. Хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков назвал уход Трусовой к Плющенко «вопиющим фактом неуважения» и предательством. Плющенко же заявил, что не собирается пиариться на переходах спортсменов.

Главное