Футбол, 15 мая 2020, 12:37

СМИ узнали аргументы РФС против возобновления сезона

В организации считают, что риск заражения для игроков и тренеров все еще слишком велик
Читать в полной версии
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Портал Sport24 опубликовал выдержки из созданного Российским футбольным союзом (РФС) документа, в котором говорится о необходимости досрочно завершить чемпионат страны по футболу в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Как отметили в РФС, во время тренировок и матчей невозможно будет соблюдать социальную дистанцию, а медики клубов не имеют ни квалификации, ни полномочий для оперативного выявления у своих игроков коронавируса. Кроме того, сложности вызывает порядок первичного тестирования иностранных футболистов и тренеров, а также режим их пребывания в стране во время распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

При этом в РФС указали и на неопределенность с процедурой помещения игрока на карантин, если у него обнаружат вирус: не ясно, как команде продолжать выступления в подобных обстоятельствах.

«Совершенно очевидно, что в такой ситуации не могут быть обеспечены целостность соревнования и объективные спортивные результаты, а также имеется большая вероятность срыва возобновленных соревнований», — говорится в справке футбольного союза.

РБК направил запрос в РФС.

Исполком РФС обсудит возобновление сезона РПЛ. Что важно знать
Футбол

В пятницу, 15 мая, в режиме видеоконференции состоится исполком РФС, на котором будет обсуждаться будущее сезона-2019/20. Как ранее заявил генеральный секретарь организации Александр Алаев, подготовлен специальный регламент, по которому будут проводиться матчи в условиях пандемии коронавирусной инфекции. До этого он сообщил, что рестарт сезона возможен 21 или 28 июня. Вероятность возобновления первенства в РФС оценили как высокую.

Сейчас во всех соревнованиях под эгидой РФС до 31 мая действует вызванная пандемией пауза. После 22 туров «Зенит» занимает первое место с 50 очками. На девять баллов от команды Сергея Семака отстают «Локомотив» и «Краснодар», «железнодорожники» идут выше по дополнительным показателям. В зоне еврокубков держатся также «Ростов» (38 очков), ЦСКА (36) и «Динамо» (30). В зоне вылета расположились «Ахмат» (20) и «Крылья Советов» (22).

Главное