Футбол, 19 мая 2020, 11:10

Ассоциация мини-футбола недополучила $1 млн и попросит помощи у Потанина

Ассоциация мини-футбола России испытывает финансовые проблемы из-за коронавируса. Чтобы компенсировать падение доходов от рекламы, она решила обратиться к миллиардеру Владимиру Потанину
Читать в полной версии
Фото: TASS

Ассоциация мини-футбола России, под эгидой которой проводятся чемпионаты и первенства страны среди профессиональных мужских и женских команд, рассказала о недополученных 70 млн руб из-за коронавируса и попросит помощи у бизнесмена Владимира Потанина. Письмо президента федерации Эмиля Алиева Потанину есть в распоряжении РБК.

В Ассоциации мини-футбола России РБК заявили, что письмо пока не отправлено. В пресс-службе «Норильского никеля» заявили, что пока письмо не получили. Источники РБК, знакомые с ситуацией, заявили, что в «Норильском никеле» в курсе возможной просьбы о помощи.

Компания Потанина «Норильский никель» владеет одноименным мини-футбольным клубом, который в сезоне 2001/02 единственный раз в истории выиграл чемпионат России.

В письме Алиева указывается, что, помимо организации спортивных мероприятий, ассоциация ведет работу по подготовке специалистов в сфере спортивной индустрии, среди которых менеджеры, тренеры, судьи. Всего в их структуре с учетом региональных отделений на постоянной основе работают более 250 человек.

Ассоциация мини-футбола России из-за приостановки профессиональных соревнований недополучила большую часть доходов, связанных с рекламной деятельностью, говорится в письме. Средства, получаемые от рекламы, направляются на зарплаты, реализацию общероссийских проектов «Мини-футбол — в школу» и «Мини-футбол — в вузы», подготовку спортивного резерва, тренеров, судей.

Общую сумму недополученных доходов в сезоне 2019/20 в ассоциации оценили в 70 млн руб. «В связи с вышеизложенным просим вас (Потанина. — РБК) рассмотреть возможность финансовой поддержки Ассоциации мини-футбола России на цели, связанные с сохранением рабочих мест, функционирования и целостности организации».

Потанин занимает первую строчку в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. «Норильский никель» несколько лет был спонсором Российского футбольного союза и сборной России по футболу. Потанин был кандидатом на пост президента РФС. Также его компании выступают спонсорами в других видах спорта: аквабайк, виндсерфинг, бадминтон. Потанин является председателем попечительского совета фонда Ночной хоккейной лиги.

Главное