Другие, 12 мая 2020, 21:00

World Athletics определила дату старта легкоатлетического сезона

Бриллиантовая лига в этом году будет состоять из десяти отдельных турниров без общего зачета
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) сообщила у себя на официальном сайте, что летний сезон начнется турниром в Турку, запланированным на 11 августа.

Бриллиантовая лига, состоящая из десяти этапов, стартует в Монако 14 августа. В этом сезоне каждый этап организуют как отдельное спортивное мероприятие, общего зачета набранных атлетами очков не будет. Финал, который изначально планировали на 9–11 сентября в Цюрихе, отменен.

Обычно в рамках Бриллиантовой лиги, представляющей собой серию из нескольких легкоатлетических турниров, спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются. В случае равенства баллов лидер определяется по количеству побед.

«Неизбежно международные ограничения на поездки повлияют на возможность спортсменов посетить некоторые старты, но мы рассчитываем, что большинство элитных атлетов смогут выступить на множестве соревнований в этом году», — отметил глава ассоциации Себастьян Коу.

Российские легкоатлеты получили призовые за ЧМ спустя полгода
Другие

Ранее Европейская федерация легкой атлетики объявила об отмене чемпионата Европы из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны были пройти с 26 по 30 августа в Париже на стадионе «Шарлети». До этого World Athletics на год отложила проведение чемпионата мира. Первенство пройдет с 15 по 24 июля 2022 года в американском Юджине, штат Орегон.

В конце апреля World Athletics учредила международный фонд в размере $500 тыс. для поддержки спортсменов в кризис. В течение двух лет фонд будет финансового помогать атлетам, потерявшим значительную часть доходов из-за приостановки международных турниров. Деньги выделил князь Монако Альбер II.

Главное