Другие, 10 мая 2020, 19:44

Сборная Китая выиграла Кубок наций по шахматам

В финале Китай сыграл с США вничью и одержал итоговую победу благодаря большему количеству очков в круговом турнире
(Фото: Arne Bänsch/Global Look Press)

Кубок наций по шахматам, проходивший в режиме онлайн, завершился победой сборной Китая, в финале встречавшейся с командой США.

Китайскую сборную представляли Дин Лижэнь, Ван Хао, Вэй И, Юй Янъи, Хоу Ифань и Цзюй Вэньцзюнь. В команду США вошли Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Леньер Домингес Перес, Уэсли Со, Ирина Круш и Анна Затонских.

Решающий поединок завершился со счетом 2:2, что, согласно регламенту, сделало победителем Китай как набравшую большее количество очков в круговом турнире команду — 17 баллов у сборной Китая против 13 у американцев.

В финале Каруана белыми обыграл Вэй И, Юй Янъи белыми оказался сильнее Уэсли Со. Матчи Дин Лижэнь — Накамура и Круш — Хоу Ифань завершились ничейный результатом.

Сборная России, которую представляли Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Владислав Артемьев, Дмитрий Андрейкин, Александра Горячкина и Ольга Гиря, заняла в общем зачете четвертое место. Третьей стала команда Европы, пятой — сборная Индии, последнее место заняла команда Остального мира (Rest of the World).

Дворкович отверг возможность нового переноса турнира претендентов
Другие

Встречи турнира проходили с укороченным контролем времени — 25 минут с добавлением 10 секунд на ход. Призовой фонд составил $180 тыс., из которых победитель забирает $48 тыс.

В конце марта Международная шахматная федерация опубликовала новый рейтинг игроков. Непомнящий занял четвертое место, другой россиянин, Александр Грищук, опустился на шестую позицию. Лидером остался чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, на второй строчке расположился Каруана, замкнул тройку Дин Лижэнь.