Другие, 08 мая 2020, 22:13

Сборная России по шахматам потеряла шансы на победу в Кубке наций

В восьми турах турнира, который проходит в онлайн-режиме, российская команда одержала лишь одну победу и трижды сыграла вничью
(Фото: пресс-служба ФИДЕ)

В матче восьмого тура шахматного онлайн-турнира Кубок наций сборная России уступила команде Китая со счетом 1,5–2,5. Для россиян поражение стало четвертым на турнире.

Александра Горячкина белыми фигурами проиграла четырехкратной чемпионке мира Хоу Ифань. Три другие партии завершились вничью.

Владислав Артемьев разошелся миром с Ван Хао, Ян Непомнящий — с Дин Лижэнем, Сергей Карякин — с Вэем И.

Ранее россияне уступили на Кубке наций сборной Европы (1,5–2,5) и дважды — сборной США (1–3 и 1,5–2,5), сыграли вничью с командами Европы (2–2), Китая (2–2) и Индии (2–2), а также одолели сборную Остального мира (3–1).

В другом матче восьмого тура сборная Остального мира, возглавляемая президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадием Дворковичем, проиграла США (1–3). Команда Европы, капитаном которой является 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, сыграла вничью с Индией (2–2).

Дворкович сообщил о борьбе с мошенничеством на Кубке наций по шахматам
Другие

В общем зачете продолжает лидировать сборная Китая, набравшая 15 очков. Второе место занимают американцы (11 баллов). Третьей идет команда Европы (10 очков), четвертую позицию делят россияне и индийцы (по пять баллов). У сборной Остального мира два балла.

За два тура до конца первого этапа Кубка наций, в ходе которого команды по два раза сыграют друг с другом, сборная России потеряла шансы на выход в финал. В воскресенье, 10 мая, в решающем матче сыграют две сильнейшие команды. Соперником китайских гроссмейстеров будет команда США или сборная Европы.