Другие, 07 мая 2020, 19:36

Сборная России по шахматам сыграла вничью с Индией на Кубке наций

Ян Непомнящий уступил 15-му чемпиону мира Вишванатану Ананду, а Владислав Артемьев победил Пенталу Харикришну
(Фото: Chess.com)

В матче пятого тура шахматного онлайн-турнира Кубок наций сборная России сыграла вничью с командой Индии (2–2). Для россиян ничейный результат стал уже третьим на турнире.

Ян Непомнящий белыми фигурами проиграл 15-му чемпиону мира Вишванатану Ананду. Владислав Артемьев белыми выиграл у Пенталы Харикришны.

Две другие партии завершились вничью. Сергей Карякин черными играл с Башкараном Адхибаном, а Ольга Гиря — с Дронавалли Харикой.

Ранее россияне уступили на Кубке наций сборной США (1–3), сыграли вничью с командой Европы (2–2) и Китаем (2–2), а также победили сборную Остального мира (3-1).

В другом матче пятого тура сборная Европы, капитаном которой является 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, победила команду Остального мира, которую возглавляет президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович (2,5–1,5). Сборная Китая одолела американцев (2,5–1,5).

В общем зачете лидирует сборная Китая, набравшая девять очков. Второе место занимает команда Европы (семь). У россиян и американцев — по пять очков, у сборной Остального мира и Индии — по два.

Дворкович сообщил о борьбе с мошенничеством на Кубке наций по шахматам
Другие

В шестом туре россияне сыграют с командой Европы. Китайские гроссмейстеры встретятся со сборной Остального мира, США — с Индией.

Призовой фонд Кубка наций составляет $180 тыс. Сборные по два раза сыграют друг с другом, после этого две сильнейшие команды встретятся в финале. Во всех партиях действует укороченный контроль времени (25 минут с добавлением десяти секунд за каждый ход).