Фигурное катание, 07 мая 2020, 11:38

Плющенко пообещал ради работы с Трусовой отказаться от участия в шоу

По словам двукратного олимпийского чемпиона, 15-летняя фигуристка перешла в его группу по собственной инициативе
Читать в полной версии
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что инициатива о переходе в его группу 15-летней фигуристки Александры Трусовой исходила от самой спортсменки. Об этом сообщает Sport24.

О переходе к нему Трусовой из группы Этери Тутберидзе Плющенко объявил накануне. По его словам, сейчас ведется подготовка официальных документов для оформления трансфера в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

«Инициатива сугубо спортсмена! Никто никого не подгонял и не переманивал у других тренеров и школ. Сейчас открытое окно для переходов спортсменов», — заявил Плющенко.

Олимпийский чемпион заявил, что ставит перед собой задачу привести Трусову к победам на чемпионатах мира и Европы, а также на Олимпиаде. Ради работы с фигуристкой он готов отказаться от участия в ледовых шоу.

«Я очень взвешенно подошел к вопросу ее тренерства. Я буду вынужден отказаться от своих каких-то шоу, туров, показательных выступлений, и буду тренировать Александру, работать с ней, можно сказать, 24 на семь», — сказал Плющенко.

Медведева, Липницкая и другие. Кто еще уходил из группы Тутберидзе
Фигурное катание

Трусова дебютировала во взрослом фигурном катании в минувшем сезоне, прерванном из-за пандемии коронавирусной инфекции. Фигуристка стала бронзовым призером чемпионатов России и Европы, а также третьей в финале серии Гран-при. До этого она дважды выигрывала чемпионат мира среди юниоров (в 2018 и 2019 годах).

Спортсменка владеет мировым рекордом в произвольной программе (166,62 балла). Трусова показала этот результат на этапе Гран-при в Канаде в октябре 2019 года. Россиянка является первой фигуристкой, исполнившей три четверных прыжка в одной программе.

Фигуристку Трусову отчислят из школы после ухода к Плющенко
Фигурное катание

Плющенко выиграл золото на Олимпиаде-2006 в Турине в одиночном турнире и победил в командных соревнованиях в Сочи-2014. В марте 2017 года фигурист объявил о завершении спортивной карьеры.

Главное