Другие, 05 мая 2020, 20:08

Союз велосипедистов утвердил новые сроки Гранд-туров

«Тур де Франс» пройдет с 29 августа по 20 сентября, первой из классических гонок сезона станет «Милан — Сан-Ремо»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Международный союз велосипедистов представил на официальном сайте новую версию календаря осенней части сезона 2020 года — даты гонок были изменены в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Старт «Тур де Франс» запланирован на 29 августа, финиш — на 20 сентября. «Джиро д'Италия» пройдет с 3 по 25 октября, «Вуэльта» — с 20 октября по 8 ноября. Чемпионат мира по велогонкам на шоссе планируют провести с 20 по 27 сентября в Швейцарии.

Первой из классических гонок сезона станет «Милан — Сан-Ремо», она состоится 8 августа. Остальные запланированы на период с октября — это «Льеж — Бастонь — Льеж» (4 октября), «Тур Фландрии» (18 октября) и «Париж — Рубэ» (25 октября).

Чемпионку России по велоспорту дисквалифицировали за допинг
Другие

Сохранили в календаре и все арденнские старты — «Флэш Валлонь» намечена на 30 сентября, «Амстел Голд Рейс» — на 10 октября.

«Тур де Франс», «Джиро д'Италия» и «Вуэльта» — самые престижные веломногодневки. «Тур де Франс» проводится с 1903 года, «Джиро д'Италия» — с 1909-го, «Вуэльта» — с 1935-го.

Рекордсменом по количеству побед (11) в гонках Гранд-тура является бельгиец Эдди Меркс, который по пять раз выигрывал на «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия» и один раз — на «Вуэльте». Десять побед на счету француза Бернара Ино, восемь раз главный приз получал его соотечественник Жак Анкетиль.

В конце апреля стало известно, что «Вуэльту»-2020 сократили. Вместо 21 этапа дистанция гонки будет разбита на 18 отрезков. Первый этап пройдет в Стране Басков. Гонщики преодолеют 169,5 км из Ируна в Аррате.

Главное